饅頭五分錢一個,蔥油花卷一毛五兩個。這都是現在市場價格,跟其他食堂價格一樣的。在這種情況下,自然是誰家的味道好誰家就能賣的多。
糖三角和豆沙包都跟肉包子一樣的價格,因為糖貴。
「饅頭和花卷賣一屜蒸一屜,這個不著急。我就是尋思著,下午能不能也做點兒什麼,把店利用上。」楚飛揚拿著本子,看著自己寫的東西,腦子裡轉的飛快。
距離學校放假還有好幾個月呢,這幾個月下午店空著,賺不到錢,楚飛揚都覺得渾身難受。
「那能做什麼啊,咱家也沒有啥新鮮玩意能拿到這邊來賣。」楚媽也發愁。
之前因為太累,下午不開店也就不開了。現在東西都減少這麼多了,估計沒有那麼累,下午也能張羅的開。
「咱家種了多少花生?」楚飛揚問。
這個楚大紅熟悉,「差不多兩畝地的花生了。」
兩畝地的花生,那真的是不少了。這些花生收了能賣不少錢,而且不賣糧店,賣供銷社,一斤能多一分錢呢。
「家裡囤糧也沒多少了吧?」楚飛揚又問。
他對地里的活兒不太清楚,但至少知道這幾天用了不少糧食,很有可能家裡存活都被清空了。
楚媽笑道:「麥子早就沒了,現在都是跟村里收的,每兩斤比糧站多給一分錢呢。」就算這樣也比直接去糧站買麵粉便宜不少,自己磨麵還能落一些糠。
家裡養了豬餵了雞,糠可是很好的飼料了。
只不過現在這邊忙,家裡的豬和雞都讓鄰居劉大媽幫著喂,也不用給錢,一天兩個雞蛋就能算是報酬。
這時候一分錢也是錢,畢竟一個饅頭才五分錢一個,一斤小麥三分六厘,磨成面五分錢一斤。棒子麵便宜,三分五厘一斤。
一斤面能做五個饅頭,刨去人工煤炭之類的花費,五分錢一個的饅頭至少能有兩分錢的純利潤。
畢竟煤炭也不便宜。
家裡囤糧都沒了,那蔬菜自然也沒了。至少今天包包子用的不少菜都是跟村里收的,但蔬菜這東西便宜,一大筐十來斤也就一兩毛錢。
不過要是在鎮上買,一斤小白菜至少兩分錢,茄子豆角更是要貴一點兒。
村裡的蔬菜基本都是賣供銷社,或者一些廠子食堂採購過來買。家裡給的價格跟他們給的一樣,賣給誰都是賣。
不過現在都是菜根子了,很多菜都拉了架。
等到冬天,就只有大白菜土豆茄子蘿蔔能吃了。但家家戶戶都曬乾菜,乾菜包子味道也是很不錯的。
楚飛揚腦子裡厚厚的一摞菜單子呢,不過他想的不是要做什麼菜,而是要做什么小吃。
這邊不少老爺們晚上下班到家,都喜歡喝上兩口。配酒的小菜基本都是自家做的,或者去供銷社買點兒炸花生米,和油酥蠶豆來下酒,就已經是極好的了。
本站提供的小说版权属于作者,所有小说均由网友上传,如无意中侵犯了您的权利,请与我们联系,将在第一时间删除!
Copyright 2024赞中文网 All Rights Reserved